Покровский собор

Экскурсоведение 2021-2022

В южной части Красной площади находится нарядный краснокирпичный храм, с праздничными разнообразными луковками куполов. Это собор Покрова Пресвятой Богородицы что на Рву, который называют Покровским собором, а чаще всегда – Храмом Василия Блаженного. Собор построен в середине XVI века и признан символом не только Москвы, но и России. Без фотографии на фоне этого собора поездка в Россию считается несостоявшейся. В данной работе рассмотрены вопросы история, особенности архитектуры и живописного убранства, жизнь собора сейчас, а также почему храм является памятником мировой архитектуры и был включен в список объектов ЮНЕСКО.

Pete Souza, The Chicago Tribune.
Сенатор Барак Обама на Красной площади во время визита в Москву, 25 августа 2005 года.

Собор был возведен в 1555–1561 гг. по велению царя Ивана Васильевича Грозного в честь покорения Казанского царства. Это был обетный храм: царь перед началом похода дал обет, что построит храмы всем святым, которые окажут покровительство в походе и принесут победу. Так Покровский собор стал фактически соцветием храмов на едином основании и включает в себя сегодня 11 церквей. Скорее всего, первоначально был построен деревянный макет собора, который после одобрения царя был возведен в камне. Точная дата завершения его строительства и освящения стала известна сравнительно недавно. В процессе реставрации интерьера центральной церкви Покрова в середине XX века была открыта из-под поздних красочных слоев храмозданная «летопись» эпохи строительства храма. Из её текста стало известно, что «совершена бысть святая сия церковь Покров Пресвятыя Богородицы в лета 7069 (1561) месяца июня 29 (12 июля) на память святых и всехвальных верховных апостолов Петра и Павла…».

Строителями собора были русские мастера Постник и Барма, но, безусловно, его автором был в первую очередь царь Иван IV.

Как же устроен Покровский собор. Он представляет собой архитектурный ансамбль из группы тесно стоящих церквей разной высоты и объема. У собора нет ярко выраженного фасада, однако это центрическая композиция с отчетливой симметрией. Девять церквей собора и колокольня расположены вокруг центрального, самого высокого, Храма Покрова Пресвятой Богородицы. Они возведены из красного кирпича и поверх обмазки покрыты росписью, имитирующей кирпич. Фундамент, цоколь и ряд деталей — из белого камня. Девять церквей Покровского Собора расположены на высоком основании (подклете) и соединены внешней обходной кирпичной галереей — гульбищем. Две церкви Василия Блаженного, Иоанна Блаженного и колокольня стоят на земле.

Покровский собор на плане Москвы Кремленаград

Собор украшен сводчатыми крыльцами со сдвоенными полукруглыми арками. В месте соединения арок — каплевидный архитектурный элемент (гирька). Сверху крыльца завершаются небольшими шатрами с зеленой черепицей и золочеными флюгерами. Крыльца и галерея густо покрыты легкой растительной орнаментальной росписью. На тонких сплетающихся побегах расцветают сине-красные цветы.

Поперечный разрез

Посетители попадают в собор через нижний ярус – подклет. И первым помещением, в которое они попадают, оказывается небольшая церковь Святого Василия Блаженного, московского юродивого, давшего название всему храму. Перед церковью Святого Василия Блаженного находится макет Покровского собора, на котором можно рассмотреть архитектурную структуру здания.

3-d модель собора

Церковь Василия Блаженного была пристроена прямо к основанию собора позже. Ее главу украшает закрученные по спирали желтыми и зелеными валы и красные шиповидные пирамидки. А симметрично слева находится еще одна нижняя Церковь Иоанна Блаженного. У этой церкви нет главы. На нижнем уровне расположена и шатровая колокольня. 

Макет Покровского собора в интерьере

План первого яруса

1.           Церковь святого Василия Блаженного

2.           Паперть церкви. Архитектурная экспозиция

3.           Восточная галерея

4.           Восточное подцерковье

5.           Подцерковь под алтарем центральной церкви. Археологические древности

6.           Южный участок подклет. Строительство собора

7.           Подверковье центральной церкви. История реставрации

8.           Южное подцерковье. Престолы собора

9.           Юго-западное подцерковье. Сувенирный магазин

10.         Северный участок подклета. Московские юродивые

11.         Северное подцерковье. Иконография Василия Блаженного

12.         Лестница на второй ярус собора

13.         Нижний ярус колокольни. Экскурсионное бюро

План первого яруса

В помещениях нижнего яруса находится несколько тематических экспозиций. Здесь представлены в том числе оригинальные предметы XVI века, найденные во время реконструкции собора. Особый интерес, на мой взгляд, представляет сохранившиеся образцы древнего остекления собора.

План второго яруса собора

1.           Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

2.           Церковь святых Киприана и Иустины

3.           Церковь Трех патриархов Константинопольских

4.           Ризница

5.           Церковь Святой Троицы

6.           Церковь святого Александра Свирского

7.           Церковь святого Николы Великорецкого

8.           Церковь святого Варлаама Хутынского

9.           Церковь Входа Господня в Иерусалим

10.         Церковь святого Григория Армянского

11.         Внутренняя галерея

12.         Внешняя галерея

План второго яруса собора

На второй ярус мы попадаем по узкой лестнице и осмотр начинается с центрального храма, далее от восточной части будем двигаться по часовой стрелке вокруг центральной церкви, рассматривая по очереди сначала большие церкви, затем малые.

В центре находится самая высокая церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Ее высота от земли — 64 метра. Это столпообразное сооружение, в основании которого лежит четырехгранник-четверик. Благодаря расположенным по углам треугольным сводам, нишам узких окон, полуколоннам и полукруглым аркам-кокошникам стены, постепенно сужаясь, переходят в восьмерик. Завершается восьмигранным шатром, грани которого украшены цветными изразцами, а ребра — витками золоченых металлических спиралей. На вершине шатра — вызолоченная глава с крестом.

Благодаря форме пространства церкви здесь хорошая акустика, оценить которую можно во время ежедневных выступления мужского вокального ансамбля музея – «Дорос». (https://dorosmusic.ru/)

Выступление мужского вокального ансамля «Дорос» в соборе Прокрова Пресвятой Богородицы.

Вокруг Церкви Покрова Пресвятой Богородицы возвышаются церкви пониже с разноцветными фигурными главами-луковками, так же увенчанными золотыми крестами. Четыре большие ориентированы по сторонам света: восточная с закрученной по спирали полосатой главой из темно-зеленых и светло-желтых валов — в честь Святой Троицы; южная с красно-белой главой с зигзагообразными горизонтальными полосами — Николы Великорецкого; западная с красно-зеленой главой с шиповидными пирамидками — Входа Господня в Иерусалим, влево и вправо от нее отходят шатровые крыльца; северная с бело-синей главой с вертикальными полосами – Киприана и Иустины.

Между большими церквями по диагонали расположены четыре малые: Церковь Трех Патриархов Константинопольских с красно-зеленой главой, будто покрытой чешуей; Александра Свирского с желто-зеленой полосатой главой, Григория Армянского с зеленой главой, усыпанной зелеными шипами-пирамидками, и Варлаама Хутынского с желтой главой, покрытой зеленой сеткой.

Большие церкви имеют общую конструкцию: в основании лежит восьмигранник, столпы церквей высотой 21–28 метров состоят из нескольких ярусов и завершаются подкупольным барабаном и главой с крестом. Переход между ярусами сглаживается несколькими рядами кокошников, расположенных друг над другом вперебежку.

Все малые церкви собора высотой около 15 метров в основании имеют форму четверика. Однако видимая снаружи часть церквей начинается со следующего яруса — невысокого восьмерика, украшенного тремя рядами кокошников вперебежку. На нем покоится небольшой цилиндрический барабан. Его венчает глава с крестом.

Все большие церкви отличаются друг от друга внешним убранством: полуколоннами и пилястрами, необычными кокошниками с белокаменными расписными украшениями, орнаментом в виде крестов и ромбов. В нижней части церкви Святой Троицы находится большая фасадная икона «Знамение со святыми на полях».

Рядом с церковью Святой Троицы находится шатровая колокольня. Первоначально это была выносная звонница, наподобие колокольни XVI века, сохранившейся в усадьбе Большие Вяземы. В XVII века она была перестроена в ее нынешнем виде.

Основание колокольни — массивный высокий двухэтажный четверик, на южной стороне которого размещена большая фасадная икона «Покров с предстоящими Василием и Иоанном Блаженными». На четверик поставлен восьмерик с открытой площадкой, огороженной восемью столбами с белыми зубчатыми арками. Площадка увенчана высоким восьмигранным шатром, покрытым зеленой черепицей и украшенным разноцветными глазурованными изразцами на ребрах. Восьмерик завершается небольшой темно-зеленой луковичной главкой с золоченым крестом. В шатре есть небольшие окошки. Внутри открытой площадки и в арочных проемах на толстых деревянных балках подвешены колокола.

Храм за время своего существования несколько раз подвергался опасности уничтожения. Помимо многочисленных московских пожаров, после которых собор восстанавливался как птица Феникс – более ярким и празничным, в его истории много драматических страниц. В 1812 году наполеоновские войска разграбили имущество собора, помещения подклета использовали под конюшни. Наполеон приказал начальнику артиллерии Ларибуазьеру взорвать собор, однако приказ не был выполнен; во время пожара повреждены кровля и главы собора. В 1917 собор пострадал во время артиллерийского обстрела Кремля: повреждены свод и кровля главы церкви Входа Господня в Иерусалим. Легенда связывает спасение собора с именем Петра Дмитриевича Барановского, обратившегося к И. Сталину с просьбой предотвратить разрушение храма. Во время обсуждения плана реконструкции центра Москвы И. Сталин вернул макет храма на Красную площадь.

Приказ Наполеона об укреплении Кремля. Пункт. 6 гласит «Снести все здания, находящиеся вокруг Кремля, особенно те, которые между Башней №14 и Башней №8, и особенно мечеть с несколькими колокольнями».

Покровский собор был одним из первых взят на учет как памятник национального и мирового значения. А в 1928 году он стал филиалом Государственного исторического музея. В 1990 г. собор включён в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в России.

В рамках проекта «Покровский собор: территория доступности», реализуемом при поддержке программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» на территории собора установлена первая в центре Москвы металлическая тактильная модель. Теперь незрячие и слабовидящие туристы и жители столицы могут насладиться архитектурным богатством здания и изучить его во всех деталях. При осмотре тактильной модели вы можете прослушать тифлокомментарий: автор тифлокомментария — Вера Февральских.

По средам в 19.00 в исторических интерьерах западного подклета собора проходят «Исторические встречи в Покровском соборе» — это лекции-беседы с уникальными специалистами и знатоками истории России и Москвы, древнерусской архитектуры, иконописи и настенной живописи, русской православной культуры, колокольного звона, духовного пения.

Каждый год в мае, когда Покровский собор утопает в цветущей сирени, он становится объектом пристального внимания сотен творческих людей, готовых воплотить на бумаге и холсте свое видение символа Москвы и России. Арт‐фестиваль «Рисуем Покровский собор» проводится с 2011 года. Он собирает всех желающих, независимо от возраста и умения рисовать. Все участники находятся в равных условиях: за 3–4 часа они создают работу в избранной ими технике «с нуля». Фестиваль — это живое действо, разворачивающееся на глазах у посетителей музея, и сами участники — его создатели. Увлеченные процессом творцы не обращают внимания ни на дождь, ни на жару. Одни выбирают место в интерьерах храма, другие располагаются на территории собора или на Красной площади. Собор выглядит по‐разному в зависимости от погоды, и каждый раз это отражается в работах. Сиюминутное настроение, воплощенное на бумаге и холсте, а также личное отношение к музею дает возможность каждому с гордостью сказать: «это мой Покровский собор». Ежегодно по итогам фестиваля в Историческом музее проходит выставка «Покровский собор. Взгляд современников».

Кассы Покровского собора находятся на прилегающей территории, также билеты можно приобрести на сайте музея https://tickets.shm.ru/. Входные билеты для взрослых стоят 500 рублей, билет для иностранного туриста – 1 000 рублей.

Посетить собор можно ежедневно, ограничения могут быть связаны с официальными мероприятиями – ведь Красная площадь основное место для торжественных парадов, здесь проходят концерты и фестивали. Также собор закрывается по погодным условиям – при температуре ниже -15 или при высокой влажности.

Для посетителей старше 18 лет необходим QR-код.

Собор сегодня — это храм-памятник, возведенный в честь победы русского войска над Казанским ханством, памятник ЮНЕСКО, действующий храм, в котором проходят богослужения, и музей. Оригинальная композиция, разноцветные купола, настенная живопись XVI–XIX веков, уникальные образцы древнерусской иконописи, шедевры прикладного искусства не оставят никого равнодушными.

Основные даты истории Собора

1555 –1561 – строительство Покровского собора

12 июля 1561 – день освящения Покровского собора

1588 – канонизация Василия Блаженного и пристройка к собору церкви над его захоронением

1670-е гг. – сооружение шатровой колокольни на месте открытой звонницы

1923 – Покровский собор получил статус историко-архитектурного музея и открылся для посетителей

1990 год – Собор включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в России

1991 год – возобновление служб Русской Православной церкви

12 июля – День собора

18 мая – Международный день музеев

Литература

Баталов А. Л., Успенская Л. С. Собор Покрова на рву. — М.: Северный паломник, 2002

Материалы Государственного Исторического музея. https://shm.ru

Контактная информация и график работы:

Вебсайт https://shm.ru/museum/hvb/

Электронный каталог экспонатов ГИМ https://catalog.shm.ru/

109012, г. Москва, Красная площадь

ст. м. Площадь Революции, Театральная, Охотный ряд, Китай-город

Уточняйте время закрытия музея по телефону: +7 (495) 698-33-04

График работы:

С 1 ноября по 30 апреля: ежедневно с 11:00 до 17:00

С 1 мая по 31 августа: ежедневно с 10:00 до 18:00

С 1 сентября по 31 октября: ежедневно с 11:00 до 18:00

Территория Покровского собора открыта с 11:00 до 17:00, ежедневно


Опубликовано

в

от

Метки: