Вступление. Западные районы Москвы – Фили, Кунцево

Приветсвую вас на нашей загородной экскурсии Дорога в Звенигород по Минскому шоссе. Её продолжительность примерно 6 часов. За это время мы узнаем про современный наукоград, поселок литераторов советского периода и дворянские усадьбы. Окунемся в природу и историю московской области. И познакомимся с городом Звенигород.

В Звенигороде у нас будет пешеходная часть, во время которой постарайтесь не отставать от группы, не теряться. У нас будет свободное время, большая просьба вернуться к автобусу точно в назначенное время, о нем вам сообщат в конце пешеходной части.

Во время движения автобуса гулять по салону запрещено, как и пить кофе или есть мороженое. Запомните наш автобус белого цвета, номер его …. А нашего водителя сегодня зовут …. .

В правые окна вы видите остекленный павильон цилиндрической формы – это музей-панорама Бородинской битвы, справа памятник Кутузову. За этим павильоном находится одна из достопримечательностей этого района – Кутузовская изба, в которой проходил совет в филях 1812 года. После этого совета было решено сдать Москву без боя наполеоновской армии.  А слева вы видите еще один памятник, относящейся к этому периоду истории – Триумфальная арка. Впереди слева Поклонная гора и Центральный музей ВОВ. Все эти достопримечательности связаны с военным прошлым нашей страны.

А улица, по которой мы движемся носит имя полководца Кутузова – Кутузовский проспект – свидетель сопротивления захватчикам на протяжении столетий. Это парадный въезд в Москву, продолжается Новым Арбатом, а дальше Кремль. По этой дороге на работу ездит наш президент из своей подмосковной резиденции.

Мы находимся в ЗАО. На гербе района изображены 2 золотых орла, обращенные друг к другу и на синем щите триумфальная арка, которую мы видели. История районов, через которые мы проезжаем, связана с военными событиями в нашей истории и схожа.

Район Фили, за ним следует Кунцево. Это старинные районы, долго принадлежавшие Нарышкиным. Позже часть этих земель купил К.Т. Солдатенков. Здесь появилась железная дорога, что привело к развитию земель в качестве подмосковных дач. В середине 19 века одно из местных сел, Давыдково, было главным поставщиком клубники в Москву.

В состав Москвы районы входили постепенно, в 1920е и 30е годы части района Фили стали столицей, а Кунцево, напротив, получило статус отдельного города. В 1960е Москва присоединила эти районы окончательно.

Сегодня это одни самых чистых и зеленых частей Москвы, с общим населением более 250 тыс. человек и площадью более 2 тыс. га. Они отличаются чистым воздухом, хорошей транспортной доступностью (сразу несколько станций метро), удалены от центра, из-за чего тут не бывает большого количества туристов.

Главные достопримечательности здесь это парк и музеи на Поклонной горе, Ближняя дача Сталина (1934 год — строительство дачи И. В. Сталина, где он и умер в 1953 году, Матвеевский лес), а также невероятной красоты церковь Покрова Пресвятой Богородицы что в Филях. Выстроена она при Нарышкиных в конце 17 века, в нарядном нарышкинском стиле.

Район отличается современным жилым фондом. Основное жилищное строительство развернулось в 1960-е годы, когда происходила массовая застройка хрущевками нового микрорайона, рассчитанными на 20-30 лет. В первую волну реновации в районе были убраны панельные старые хрущевки, а на их месте построены современные дома. Сейчас панельных хрущевок в районе буквально единицы.

ЖК Match Point. Справа.

ЖК эдельвейс слева.

Путевая информация для экскурсии в Звенигород


Опубликовано

в

от

Метки: