Инновационный центр “Сколково”

Мы сейчас покидаем Москву и направляемся на запад, здесь расположено территориальное образование, широко известное на всю Россию – технополис Сколково – первый российский наукоград, построенный с нуля в постсоветское время. Основной идеей технополиса была концентрация в едином пространстве всех, кто мог бы обеспечить процесс не только создания высокотехнологичных изобретений, но и их претворения в жизнь и доведения до конечного потребителя. Ведь в постсоветский период появилась ярко выраженная проблема, когда изобретения из-за недостатка финансирования и бюрократических препоной зачастую не находили пути в отечественный бизнес и в результате патентовались за рубежом, вызывая отток кадров.  Стартовал проект Сколково в 2010 году. Основных направлений деятельности четыре:

Биомедицинских технологии

Энергоэффективность

Информационные технологии

Передовые промышленные технологии

Здесь были созданы как особый правовой режим (налоговые и таможенные льготы, система предоставления грантов), так и комфортные условия работы (помощь во всех процессах – от подбора персонала и пользования общедоступными лабораториями до патентование и налаживания контактов с бизнесом, заинтересованным в этом изобретении). Также одновременно строились жилые кварталы, обеспечивающие максимально комфортный быт: близко расположенные, удобные, обеспеченные всей инфраструктурой.

Сколково в цифрах:

2700  компаний

Суммарная выручка 250 миллиардов рублей

Оформлено более 1300 патентов

130 миллиардов вложило государство, изначально это было ведущим типом вложений. Однако на сегодняшний день доля государственных расходов неуклонно падает, а частные инвестиции растут. 30 млрд.

 Здесь разрабатываются решения чаще всего не для потребительского рынка а для крупных корпораций например Росатом , Россети, Боинг, Сименс, Аэробус, IBM, Майкрософт. Также большое изобретений в сфере медицины.

Вот некоторые из разработок Сколково, о которых стоит упомянуть.

T8 мировой рекорд по скорости передачи данных.

Вижн Лабс – система распознавания лиц, входящая в тройку лучших в мире, применяется в правоохранительных органах ой.

Эйдос медицина –  Это производство роботов симуляторов для обучения медицинского персонала. В настоящее время компания занимает 50% мирового рынка, продукция экспортируется не только в Евросоюз и США а даже в такую высокотехнологичную страну как Япония.

Компания Экзоатлет –  Входит в мировые топ 5 по производству экзоскелетов применяемых для реабилитации тяжело больных и пострадавших от травм. Это оборудование которое позволяет людям научиться заново ходить. На сегодняшний день российский экзоскелеты используются не только в российских клиниках но и поставляются в Южную Корею. Компания готовится активно выйти на азиатский рынок.

Моторика – бионический протезы, приставляемые на сегодняшний день в США и Великобританию.

Катэрвил – инвалидные коляски, поднимающиеся по ступеням.

Компания Геосплит разработала систему маркерной диагностики нефтяных месторождений,  Которая в разы снижает себестоимость и аварийность работ по нефтедобыче. Эта компания уже активно взаимодействует с такими гигантами как Лукойл и Газпром нефть а также с крупнейшими китайскими нефтедобытчиками.

Компания Апис Кор создала строительный 3 д принтер способный напечатать целый дом.

Впервые всерьёз заинтересовались таким проектом в начале XXI века после публикации открытого письма к Правительству М. Калашникова. Известный писатель-публицист предложил создать на одной из многочисленных пустошей вокруг Москвы город будущего, который вобрал бы в себя все существующие к тому моменту инновационные научные и технические достижения.

Первое официальное заявление о начале проектирования научно-исследовательского комплекса прозвучало в рамках ежегодного послания Президента в конце 2009 г. В феврале 2010 чиновники самого высокого уровня приступили к выбору места, а собранная команда – к разработке проекта, а в марте Фонд «Сколково» получил официальную регистрацию.

Управление деятельностью технополиса осуществляет Фонд Сколково.

Председателем Совета директоров Фонда является И. Шувалов, Председателем Фонда – А. Дворкович. руководство научным консультативным Советом осуществляет академик РАН В. Панченко. Одно из основных направлений деятельности работы фонда Сколково – финансовая поддержка компаний резидентов с помощью грантов. . Количество заявок растёт с каждым годом, однако отбор очень строгий и многоступенчатый, в результате чего одобрение получают лишь 10% из них.

• Рабочий процесс обеспечивается наличием в шаговой доступности всех дополнительных служб – от почтовых и логистических до лабораторий общего пользования, Предоставляющих оборудование и технологии участникам проекта.

Градообразующим обьектом является Технопарк.

Цель создания технопарка –   обеспечение всех необходимых условий компаниям-участницам для успешной работы: подбор команды и персонала для обеспечения нормальной работы (бухгалтеров, юристов, маркетологов и т. п.); обучение менеджменту; организация сотрудничества с отечественными и зарубежными инвестиционными фондами; охрана интеллектуальной собственности; обеспечение возможности пользования имеющимся в наличии лабораторным оборудованием, а также условий для проведения экспертиз на базе Сколтеха.

На территории наукограда расположено множество междисциплинарных лабораторий, опытно-производственных цехов, мастерских, оснащённых самым современным оборудованием. Все они (а их около 80) являются частными предприятиями, предоставляющими платные услуги для всех желающих. Такие услуги в особенности важны для стартапов, не обладающих достаточной технологической базой.  сконцентрировано более 1500 единиц уникального оборудования.

Изначально работа «Сколково» с инновациями включала 5 направлений, однако после слияния кластеров ядерных и космических технологий, кластеров осталось 4. Их деятельность связана с разработками технологий в области:

  • биомедицины (Биомед) Разработка высокоэффективных лекарственных препаратов и медицинского оборудования для реабилитации и поддержания комфортных условий жизни людей с овз
  • информатики и компьютеров (ИТ) – занимается например поисковыми системами, технологиями сбора, хранения и передачи данных, технологиями искусственного интеллекта.
  • энергоэффективности (Энерготех); – поиск новых источников энергии и разработка энергосберегающих технологий
  • передовых промышленных инноваций (Промтех) – космические технологии и ядерные исследования, направленные на мирное использование ядерной энергии в промышленности и медицине.

Принципы жилого строительства в Сколково:

  • малоэтажность в сочетании с повышенной плотностью;
  • шаговая доступность, подразумевающая, что все необходимые социальные объекты (магазины, детские сады, спортплощадки), а также рабочие места должны располагаться буквально «через дорогу»;
  • высокий объём общественного пространства: парковые зоны, спортплощадки, велосипедные дорожки и т. п.

Улицы названы именами великих учёных: Эйнштейна, Максвелла, Вольта, Архимеда.

Город не только разрабатывает передовые технологии, но и сам является местом их применения: обеспечение максимальной экологизации и энергосбережения. Так, в городе налажена утилизация отходов – практически ничего не вывозится за его пределы, возводимые здания являются энергоактивными или энергопассивными. Первые могут вырабатывать энергии больше, чем потреблять, вторые энергоресурсы почти не расходуют. Потребности в электричестве планируется удовлетворять за счет альтернативной электроэнергетики и применения инновационных технологий. Широко развито применение электротранспорта на территории: первые электробусы начали ходить именно здесь. Имеются многочисленные зарядные станции для электромобилей, стоянки велосипедов, самокатов и т.д.

Сколково имеет в своём составе крупный транспортный хаб: железнодорожная ветка МЦД соединяет технополис с Белорусским вокзалом, ММДЦ Москва-Сити и Международным аэропортом Шереметьево.

На территории комплекса имеется вертолётная площадка.

В Сколково активно реализуется образовательная деятельность, для этого было сформировано несколько учебно-образовательных комплексов, прежде всего Сколковский институт науки и технологий

Сколтех – заведение научно-образовательное. Обучение ведётся по 10 специальностям, включая прикладную физику и математику, космические и энергетические технологии, материаловедение и др. Поступить сюда может любой желающий. Для этого надо обладать степенью бакалавра или быть аспирантом любого отечественного или зарубежного вуза и владеть английским языком, поскольку преподавание ведётся и на русском, и на английском. Обучение в магистратуре длится 2 года, в аспирантуре – 4. По окончании каждый выпускник получает диплом государственного образца. Не менее трети выпускников получают возможность стажироваться в ведущих вузах мира. На сегодняшний день в Сколтехе более 1000 студентов и 145 преподавателей.

Также на территории функционирует Открытый университет Сколково. Это Организация, осуществляющая не регулярные программы по получению образование , а организацию лекций, практикумов, профильных конференций, семинаров, летних школ, стажировок с привлечением учёных и преподавателей ведущих вузов страны и из-за рубежа, а также специалистов, внедряющих разработки непосредственно на предприятиях. Разумеется, выбор тематики мероприятий соответствует главным направлениям работы наукограда. Мероприятия Открытого института чаще в всего бесплатные.

Цель проекта – популяризация инноваций Сколково, а также привлечение молодых новаторов. Только за 2019 год прошло более 40000 слушателей.

Международная гимназия «Сколково» была создана для детей работников иннограда. На момент создания в школе училось всего 57 учеников в возрасте от 7 до 17 лет. Однако за прошедшие пять лет популярность гимназии возросла в разы. Сегодня здесь могут обучаться все желающие, прошедшие вступительные испытания. Выпускники получают не только российский аттестат зрелости, но и диплом международного бакалавриата.

В 2019-20 учебном году в сколковской гимназии обучались 620 школьников. Стоимость обучения варьируется от 40 до 110 тыс. рублей в месяц, однако для одарённых детей разработана система скидок и  программа поддержек.

Гимназия оснащена самым современным оборудованием, а также помещениями для проведения конференций, занятий спортом, танцами.

О результативности можно судить по таким показателям: к началу 2019 года Фонд в виде грантов инвестировал порядка 14 млрд руб., а к его концу выручка от реализации стартапов превысила 100 млрд.

Научными партнёрами Сколково являются  Массачусетский технологический институт, университеты Тель-Авива и Калгари, Гарвардская медшкола, среди отечественных – МГУ, МФТИ, МИСиС, СПбГУ, СПбГПУ и многие другие.

Подводя итоги десятилетнего существования, можно смело утверждать, что инновационный проект «Сколково» состоялся, поставленные на начальном этапе цели достигнуты, перспективные планы – вполне достижимы. 

Созданы условия для развития приоритетных областей знаний, значительно сокращены сроки между изобретением и реализацией проектов, сотни учёных с энтузиазмом отзываются на предложения о сотрудничестве, непрерывно растёт количество заинтересованных инвесторов, а также совокупная выручка от реализации разработок и коммерциализации инноваций.

Если говорить о перспективе, то в общем её можно сформулировать так: дальнейшее всеобъемлющее расширение деятельности наукограда.

Материал подготовлен Екатериной Козловской

Путевая информация для экскурсии в Звенигород


Опубликовано

в

от

Метки: