Участок 22

Общий список участков экскурсии

Проспект Сахарова – Садовое кольцо – Каланчёвская ул.

Проспект – незаконченный градостроительный проект, офисные здания, дом Госкомстата (главный фасад), эксперименты в архитектуре Москвы, мемориал «Стена скорби».

Заключение

Мы покидаем Сретенский бульвар и выезжаем на проспект Сахарова. Ранее проспект именовался Новокировским, т.к. соседняя Мясницкая была переименована в ул. Кирова. Переименован проспект в 1990 г. в память о выдающемся физике и общественном деятеле Андрее Дмитриевиче Сахарове. Андрей Дмитриевич был трижды Героем Социалистического Труда, нобелевским лауреатом, отмечен Ленинской и Сталинской премиями. Стоял у истоков создания ядерного советского щита – мощной водородной бомбы.

В правые и левые окна автобуса вы можете наблюдать ряд офисных зданий преимущественно крупных банков, расположенных вдоль проспекта, а также, если посмотрите в правое окно, то увидите высокое здание бежевого цвета – это деловой центр «Домников».

Прошу обратить ваше внимание: в правые окна автобуса мы видим комплекс остекленных зданий тёмно-фиолетового цвета– это корпуса Росстата.

Обратите внимание: в левые окна автобуса мы видим скульптурную композицию между тёмно-зелёными елями — это памятник жертвам политических репрессий – «Стена скорби» (скульптор Георгий Франгулян). Идея создания подобного памятника возникла в 1960-х годах после развенчания культа личности Сталина и начала процесса реабилитации репрессированных, однако затем была забыта до установки «Соловецкого камня» на Лубянской площади в 1990 году. Создания полноценного национального мемориала жертв репрессий долгое время добивался глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. В 2014 году президент России Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину соорудить данный памятник. И не случайно в 2017 г. на проспекте появляется эта композиция.

Ну что же, мы поворачиваем на право на Садовое кольцо.

Итак, вот и подходит к концу наша автобусная экскурсия «Москва — столица России». Мы с вами познакомились с историей многовекового города. Увидели с чего начиналась Москва, побывав у Московского Кремля,  познакомились с Красной площадью, Китай-городом, побывали на Поклонной горе в Парке победы, увидели Москву XXI века с ее небоскребами Московского Международного делового центра Москва Сити, узнали где находится главный спортивный комплекс Лужники и где проводятся международные спортивные соревнования, увидели как много театров в столице и какую они имеют интересную историю и архитектуру, посмотрели где находится главный университет страны и увидели Москву с высоты птичьего полета, увидели в каких зданиях располагаются наша исполнительная и законодательная власть, домом Правительства и Государственной Думы, где располагаются специальные службы (ФСБ) защищающие наше государство и граждан, познакомились с знаковыми памятниками столицы, исторического, политического, делового и культурного центра нашей Родины.

Я думаю, сегодня, в ходе нашей экскурсии, вы заметили, что Москва — это памятники архитектуры, златоглавые храмы, современные бизнес-центры и превосходные спортивные объекты. Москва — город, который стремительно меняется и расширяется. Приезжайте к нам снова! До новых встреч!

Спасибо за ваше внимание и поблагодарим нашего водителя за профессиональную работу.

Общий список участков экскурсии

Участок 21


Опубликовано

в

от

Метки: