Участок 15

Общий список участков экскурсии

Улица Косыгина

Храм Живоначальной Троицы, Ботанический сад МГУ

Улица Мосфильмовская

Киностудия «Мосфильм», аллея кинозвезд, дом на Мосфильмовской Скуратова, Посольский городок

Минская улица

Жилищное строительство в Москве конец XX – начала XXI века. Особенности и новаторство. ЖК «Воробьёвы горы», «Золотые ключи-1», «Золотые ключи-2»

Мы покидаем смотровую площадку на Воробьевых горах, слева остается огромное светло-серое здание с высокой прямоугольной башней в центре и симметрично расположенные крылья — 18-ти, 9-ти и 12-ти этажные корпуса. Это одна из семи Сталинских высоток-дворец науки. МГУ им. М.В. Ломоносова, который украшает не только юго-западный округ, но и весь город. Первые здания университета, остались у нас на ул. Моховая. Это здание, называемое Главным зданием МГУ или коротко ГЗ, представляет собой автономный комплекс. Например, приступив 1-го сентября к занятиям, студенты могут не покидать его до окончания учебного года. На территории высотки есть жилые квартиры и общежития, оборудованные кухнями, находящиеся в боковых корпусах. Там же находится вся необходимая для жизни инфраструктура: поликлиники и магазины, столовые и кафе, спортзалы и библиотека, парикмахерские и клуб. И это только одно из зданий на территории в 160 Га, выделенной для строительства новых корпусов Московского университета здесь, на Ленинских (Воробьевых) горах, в 1949 году. Кроме ГЗ здесь находится около 30-ти корпусов, на территориях которых располагаются 33 факультета, бассейн, спорткомплексы, бытовые здания для персонала. Обучаются здесь около 40 тысяч студентов, работают около 10 тысяч научных сотрудников, профессоров. Около 10 тысяч человек занимаются обеспечением работы и жизнедеятельности населения этого «города в городе»: точек питания, электрических, водных и других ресурсов, ремонтом зданий и дорог.

В правые окна автобуса мы видим храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах с темным куполом и двухъярусной колокольней. Построен храм в стиле ампир по проекту архитектора А.Л. Витберга в первой трети XIX века. А существовала Троицкая деревянная церковь на этом месте еще с XV века. Храм этот известен тем, что в 1812 году здесь перед советом в Филях молился М.И. Кутузов, главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Недалеко отсюда находилось село Троице-Голенищево, принадлежавшее роду Голенищевых-Кутузовых.

У МГУ есть даже свой «лес», посаженный в 1950 году. Вы видите его в левые окна автобуса. Это дендрарий площадью в 30 га, включающий Ботанический сад и научную лабораторию Биологического факультета, В парковой зоне МГУ построена астрономическая обсерватория. На площади 47 га разбит ботанический сад с оранжереями, виварием для животных. В саду устроен крупнейший альпинарий. На территории растут 40 тысяч растений Алтая, Кавказа, Крыма. Средней Азии и Дальнего Востока. Мы продолжаем движение по улице Косыгина, названной в честь Председателя Совета министров СССР в 1981 году. Весь этот район — территория заказника Воробьевы горы с прекрасной экологией, красивыми пейзажами, зелеными насаждениями и чистым воздухом, эту зону иногда называют «зелеными легкими Москвы». До центра Москвы всего 5,5 км. С левой стороны тянется территория Ботанического сада МГУ, предшественником которого являлся Аптекарский огород, расположенный сейчас на проспекте Мира. Он был создан по указу Петра I, еще в начале XVIII века, и там выращивались лекарственные растения. В Ботанический сад МГУ можно попасть на экскурсию, предварительно записавшись заранее.

А наш автобус сейчас выезжает на Мосфильмовскую улицу. Название улица получила по киностудии Мосфильм. Огромная территория расположена по левую сторону движения нашего автобуса за желтыми колоннами с чугунной оградой. На территории расположена съемочная площадка под открытым небом, представляющая улицы старого города, музей, съемочные павильоны Мосфильма. День рождения киноконцерна Мосфильм принято считать 30 января 1924 года, тогда состоялась премьера полнометражного немого фильма «На крыльях ввысь» режиссера Бориса Михина, а в 1927 году было принято решение о строительстве нового киногорода, где будут собраны все этапы кинопроизводства: съёмки, монтаж, озвучивание, обработка плёнки и т.д.

В правые окна автобуса на Аллее славы российского кинематографа можно увидеть памятник Евгению Леонову, известному советскому актеру. За памятником на аллее представлены отпечатки ладоней и автографы популярных советских и российских актеров.

А мы с вами можем увидеть в правые окна автобуса многоэтажный небоскреб серо-голубого цвета — жилой комплекс «Дом на Мосфильмовской», он состоит из двух высотных башен разной формы, высоты и этажности, соединенных между собой малоэтажной секцией: «Башня», высота 213 м, 52 этажа, и «Пластина», высота 132 м, 34 этажа. По мнению архитектора Скуратова, автора проекта, дом напоминает гипермасштабную улитку. Строительство дома закончено в 2012 году.

А справа начинается территория Посольского городка, который образовался в 70-80 годы, XX века.

Первым нас встречает посольство Сербии.

На углу с улицей Улофа Пальме, названной в честь премьер-министра Швеции, убитого в 1986 году, находится посольство Швеции. На тёмно-коричневом фасаде здания хорошо видны три короны-геральдический символ этого государства.

В посольском городке расположены посольства Венгрии, Румынии, Болгарии, Северной Корее и других стран. Посольский городок — это тоже, своего рода, город в городе.

Здесь находятся 16 посольств со всего мира и жилые корпуса для проживания сотрудников. И определить, чья дипмиссия находится в определённом здании можно по государственным флагам, которые развиваются на флагштоках перед домами.  Сегодня этот район отличается наиболее чистым воздухом в нашем мегаполисе. Очередным доказательством престижности проживания здесь являются жилые комплексы, которые мы увидим, повернув на Минскую улицу.

За зданиями посольств мы видим высокие белые небоскребы с голубыми вертикальными полосами. Это жилой комплекс «Воробьевы горы» — типичный представитель элитного дома Москвы XXI века. На одной из самых высоких точек Москвы, более 300 метров над уровнем моря в 2005 году был построен этот красивый жилой квартал. Он состоит из 7 корпусов, объединенных общим пятиуровневым стилобатом, то есть основанием. В стилобате расположены бизнес-центр и вся необходимая для жизни инфраструктура. Этажность корпусов до 48 этажей, высота зданий до 165 метров. Посмотрите наверх зданий, они заканчиваются ступенчатыми кровлями, в которых расположены пентхаусы. Изначально, пентхаус рассматривался как техническая часть здания, проще говоря, чердак. Но с появлением небоскребов, то есть зданий выше 100 метров, пространство под крышей становится самой дорогой и популярной частью дома. В пентхаусах часто устраивают зимние сады, как в этом комплексе, бассейны, смотровые площадки, французские окна в пол. Представьте, какой великолепный вид открывается с верхних этажей данного комплекса.

Конечно, современное жилье в Москве представлено не только небоскребами. Посмотрите в левые окна автобуса, где нам открывается вид на жилой комплекс, состоящий трех разновысотных кирпичных домов с зелёной отделкой и 5 этажных красных домов с зелеными крышами. Это два жилых комплекса: «Золотые ключи 2» и «Золотые ключи 1» — малоэтажная застройка. Здесь есть бассейн, фитнес-центр, кафе, подземный паркинг.

Мы двигаемся по Минской улице. Протяженность улицы 4 километра. Улица названа в честь столицы Белоруссии города Минска в 1958 году. Это район Раменки Западного округа. Жилые застройки находятся в долине реки Сетунь, притока Москвы реки. А Минская улица пересекает непосредственно перед автомобильным путепроводом реку Сетунь — один из притоков Москвы-реки.

Наш путь продолжается по Минской улице на западную магистраль Кутузовский проспект — это старая Смоленская дорога, стратегическая, именно по ней шли польско-литовские войска, французы приходили с запада. Скоро мы увидим еще один парк, посвящённой воинской славе.

Общий список участков экскурсии

Участок 14

Участок 16


Опубликовано

в

от

Метки: