Участок 18

Общий список участков экскурсии

Краснопресненская набережная

Экспоцентр, Новоарбатский мост, гостиница «Рэдиссон-Украина», Центр Международной торговли, Дом Правительства РФ

Новый Арбат

Памятник Столыпину, здание мэрии, Новый Арбат, четыре 26-этажные административных здания, киноконцертный зал «Октябрь», Дом книги, церковь Симеона Столпника

Мы покидаем ММДЦ Москва-Сити и выезжаем на Краснопресненскую набережную Москвы-реки, проехав под торгово-пешеходным мостом «Багратион». С левой стороны вы видите ряд невысоких павильонов. Это центральный выставочный комплекс «Экспоцентр» — место, где круглый год работают крупнейшие отраслевые выставки и конгрессы России и СНГ. Далее мы видим еще одно здание, формирующее деловой центр столицы. Высокое здание со стеклянным фасадом слева — это центр международной торговли. Деловой комплекс был построен еще в 1980 году как центр международной торговли и научно-технических связей с зарубежными странами.

Многочисленные гости выставок и конференций останавливаются в расположенном рядом отеле. Справа, на противоположном берегу вы видите одну из известных сталинских высоток– здание гостиницы «Рэдиссон Ройал Украина», построенное в 50-х годах ХХ века, которая сейчас имеет уровень пяти звёзд. Центральный из 3 корпусов здания состоит из 34 этажей, его высота составляет 206 метров (включая 73-метровый шпиль). Рядом расположен причал, от которого отправляются экскурсии по реке на теплоходах-ледоколах круглый год. Обратите внимание в левые окна автобуса мы видим белоснежное здание, состоящее из широкого семиэтажного корпуса-стилобата с боковыми крыльями и башней в 20 этажей со скруглёнными углами, увенчанное часовой башенкой. На башенке помещён бронзовый позолоченный герб России, на верху башни установлен флагшток с государственным флагом Российской Федерации. Это Дом Правительства Российской Федерации («Белый дом»). Строился с 1965 по 1979 по проекту архитекторов Д. Чечулина, П. Штеллера. Здесь находится рабочий кабинет Председателя Правительства Российской Федерации — Михаила Владимировича Мишустина и членов правительства РФ.

Мы проехали под Новоарбатским мостом, соединяющим Кутузовский проспект и улицу Новый Арбат. Сейчас при повороте направо посмотрите, пожалуйста, в левые окна автобуса – там, через площадь Свободной России, на постаменте стоит бронзовая скульптура. Это памятник государственному деятелю Российской империи Петру Аркадьевичу Столыпину.

Мы выезжаем на улицу Новый Арбат, которая начинается на площади Арбатских ворот. Сразу слева нас встречает высокое необычной формы здание, выполненное в виде двух изогнутых корпусов-крыльев, объединенных между собой центральной частью. В народе это здание называют не иначе как «дом-книжка». Сегодня его занимает Правительство города Москвы.

Свое название улица Новый Арбат получила благодаря расположению рядом со знаменитым московским Арбатом, расположенном параллельно.Ансамбль улицы был создан в 1962-1968 годах по проекту группы архитекторов под руководством главного архитектора Москвы Михаила Посохина; на проспекте был сформирован вариант городской среды, где единому замыслу было подчинено все – от общего направления пространственной структуры до деталей благоустройства и рекламы.

Чётную сторону улицы (слева) определяет пунктир из пяти 24-этажных сдвоенных каркасно-панельных жилых домов-башен (в каждой — 176 квартир), похожих друг на друга. В этих грандиозных высотках должны были расселиться высокопоставленные советские чиновники и представители творческой интеллигенции. Магазины и кафе занимают первые два этажа этих сооружений. В промежутках между башнями расположены двухэтажные здания (Дом книги, кинотеатр «Октябрь», бывший магазин «Хлеб»). Невысокие торговые здания, чередуясь с вертикалями жилых башен, на контрасте создают эффект грандиозности.

На нечётной стороне Нового Арбата (справа) были возведены четыре 26-этажных административных здания (дома-книжки), объёмы которых свободно вздымаются над соединяющей их непрерывной плоскостью стилобата, протянувшегося на 800 метров от Арбатского переулка до Садового кольца. В стилобате, имеющем два наземных и два подземных этажа, размещены вестибюли административных зданий, занимающих высокие объёмы, и крупный торговый центр. Архитекторами было предложено удачное решение проблемы разгрузки товаров и продуктов в расположенные здесь магазины. По всей длине застройки сооружен тоннель длиной один км и шириной 9 м с въездами с торцов и со стороны двух арбатских переулков, что не нарушало привычную жизнь населения района и создавало удобство для работников торгового центра.

Однако помимо домов 1960-1970-х годов в застройке здесь можно встретить сохранившиеся части дореволюционных зданий, а в левые окна автобуса, на пересечении Нового Арбата и Поварской улицы, на фоне современных бетонных зданий, мы видим уникальный белый храм с пятью зелёными куполами – это церковь Симеона Столпника, возведенную еще в XVII веке.

А сейчас мы выезжаем на площадь Арбатских ворот, продолжим знакомство с городом и узнаем, что из себя представляет бульварное кольцо Москвы.

Общий список участков экскурсии

Участок 17

Участок 19


Опубликовано

в

от

Метки: