Участок 17

Общий список участков экскурсии

Третье транспортное кольцо. ММДЦ Москва-Сити

ММДЦ Москва-Сити, Башня-2000, панорама ММДЦ Москва-Сити

Мы покидаем парадный Кутузовский проспект и поворачиваем в подземный тоннель одной из кольцевых магистралей Москвы — это Третье Транспортное Кольцо, по которому мы отправимся в самый современный район Москвы.

И сейчас мы будем знакомиться с Москвой 21 века. Квартал высотных небоскрёбов — это ММДЦ Москва-Сити (Московский международный деловой центр Москва-Сити). Идея строительства делового центра, технологичного, актуального, с большим количеством офисных, торговых и развлекательных помещений, возникла в начале 1990-х гг.  Это был городской проект, но реализованный частными инвесторами. Для будущего делового комплекса были выбраны 60 га промзоны рядом с выставочным «Экспоцентром», территория бывших каменоломен, карьеров и складов. Участок был разделен на двадцать частей, каждый из которых застраивался разными компаниями. Строится он начал около 30 лет назад (проект 1991, начало строительства — 1998), в эпоху строительного бума бизнес-офисов, в 4 км от Кремля. Строительство его продолжается и по сегодняшний день, и он все больше поражает нас своим размахом-сегодня этажность самой высокой башни достигает 100 этажей.

И вот сразу на выезде из туннеля справа впереди нас на берегу Москвы-реки открывается панорама Московского международного делового центра «Москва-Сити».

В правые окна автобуса видна единственная башня, входящая в комплекс Сити и расположенная на противоположном берегу Москвы-реки, — это «Башня-2000». От неё к кварталу небоскрёбов проложен торгово-пешеходный мост «Багратион». «Башня-2000» с мостом — первые сооружения Москвы-Сити.

Каждый из небоскребов представляет собой целый комплекс зданий, с общим основанием. На углу, ближайший к нам, комплекс из трёх корпусов разной этажности в виде полусекторов – «Башня на набережной».

Далее, левее, расположены многофункциональные комплексы офисов и апартаментов IQ-квартал – корпуса с бежевой отделкой, «Башня Евразия», самая высокая в этом ряду башня комплекса «Око» — две башни комплекса, расположенные по диагонали, объединяет единая прозрачная платформа «Кристалл».

Мы разворачиваемся, оставляя слева позади комплекс «Северной башни». Справка: Высота 108 м. Состоит из небоскреба и прилегающих к нему «невысоких» корпусов и атриума со стеклянным купольным перекрытием. Со стороны весь комплекс смотрится, как океанский лайнер. В нём расположена служба, отвечающая за пожарную безопасность высоток Москвы-сити.

Каждый из небоскребов отличается индивидуальным архитектурным решением, т.к. проекты реализовывались различными застройщиками.

Между небоскребами видно скругленное здание небольшой высотности. Это ядро Москва-Сити, с которым соединены практически все сооружения, торговый развлекательный центр Афимолл-Сити.

В правые окна автобуса видны небольшие одноэтажные павильоны – это входы в метро. Ведь по проекту на работу в Москва-Сити могут приезжать до пятисот тысяч человек ежедневно. Это возможно благодаря транспортно-пересадочному узлу «Сити», объединившему несколько веток метро, московское центральное кольцо и первый московский центральный диаметр.

Мы выезжаем на Пресненскую набережную, слева за комплексом «Башня на Набережной» башни, в виде смещённых друг относительно друга кубов, – комплекс «Город Столиц», далее небоскреб, на фасаде которого выделяется эллипс, — это «Башня Империя Тауэр» (239 м, 60 этажей)., за ней скрученная спираль башни «Эволюции».

Но Москва-Сити — это не только впечатляющие небоскрёбы, но и развитая подземная система. Под каждым зданием находятся многоуровневые парковки, а также магазины, рестораны, спортивные комплексы, все это соединено галереями с Афимолл-Сити и другими небоскрёбами.

При строительстве небоскребов учитываются и технические запросы, и современные инженерные достижения. Разработаны системы высотного пожаротушения, ветрозащиты, сейсмоустойчивости, коммуникаций, приспособленных для небоскребов.

За спиралью башни «Эволюция» находится небоскреб, отличающийся необычным золотистым цветом, — это башня «Меркурий Тауэр». Окна небоскреба покрыты специальным защитным диоксидным напылением.

Многие технические разработки были сделаны специально для Сити, это первый и единственный такой проект в России. Строительство продолжается и сейчас. Москва-Сити – не только район активной деловой жизни, но и место досуга для москвичей и гостей Москвы.

Общий список участков экскурсии

Участок 16

Участок 18


Опубликовано

в

от

Метки: