НЕ и НИ с разными частями речи

  1. С глаголами, деепричастиями (что делая?, что сделав?) и краткими причастиями (что сделан?, что сделана?, что сделано? что сделаны?) — пишутся раздельно, если данные части речи употребляются без НЕ. Например: не мог, не дал, не жил; не глядя, не сказав, не заметив; не изучена, не покрашено, не засеяны.
  2. С существительными, прилагательными (качественными) и наречиями на -о (как?) пишутся раздельно, если данные части речи употребляются без НЕ и при них есть:
    1. антоним с союзом а — Он мне не друг, а враг. Это здание не высокое, а низкое. Он поступил не честно, а подло. В углу стояли не лыжи (не образуется новое слово). Это шляпа не соломенная.
    2. одно из следующих зависимых слов — далеко, отнюдь, вовсе, ничуть, никто (никому), ничто (ни с чем), нисколько, никогда, совсем. Например: Эта девушка отнюдь не красавица. Наша речка вовсе не широкая. На школьном вечере мне было совсем не весело. Армия советских воинов была никем непобедима (не употребляется без НЕ).
  3. С числительными, остальными наречиями и всеми местоимениями, кроме отрицательных, НЕ всегда пишется раздельно: нет, у него не две сумки в руках; это событие не вчера происходило; он поступил не по-товарищески, не по-братски, не по-человечески, не по-моему.
  4. С отрицательными наречиями (нигде, негде, ниоткуда, неоткуда, никогда, некогда, никуда, некуда) НЕ и НИ всегда пишутся слитно. С неопределенными местоимениями (некто, нечто, некоторые, несколько) всегда пишется НЕ и только слитно. Местоимения некто и нечто не изменяются — употребляются только в именительном падеже.  С отрицательными местоимениями НЕ и НИ пишутся слитно, если между ними и корнем нет предлога. Никто, никого, никому, не с кем, ни в кого не верю, ни за какой вещью, ни от кого не завишу.
  5. С полными причастиями (какой?) НЕ пишется раздельно, если употребляется без НЕ данное причастие и при нем есть:
      1. любое зависимое слово. На столе лежал нераспечатанный конверт. На столе лежал не распечатанный уже второй день конверт.
      2. антоним с союзом а.

    Показатель причастия: суффиксы -ущ- , — ющ (для причастий, образованных от глаголов второго спряжения), -вш- , -ш- , -нн- , -енн- , -т- , -ем- , -им- .

  6. Следует запомнить выражения во что бы то ни стало, ничто иное, никто иной, не что иное, как…, не кто иной, как…
  7. НИ как усилительная частица пишется при…
    1. существительных, если есть усиленное отрицание: На улице — ни души (никого), перед моим домом — ни деревца (ничего).
    2. глаголах, если есть усиленное отрицание. Это явление наблюдается в сложных предложениях, где обязательно есть показатели этого, а в другой части есть слово, усиливающее отрицание: за что ни возьмусь, все валится из рук. Если предложение простое, то в нем не может быть усиленного отрицания. В таких предложениях (с риторическим вопросом, на которые в предложении скрыт ответ) нет вообще отрицания.
  8. Повторяющийся союз НИ НИ нельзя смешивать с двойным или тройным отрицанием при однородных членах, заключающих в себе противопоставления: 1) ни ___, ни ___, ни ___ — 0. Но Кочубей богат не долгогривыми конями, не златом, данью крымских орд, не родовыми хуторами. (а чем-то другим).
  9. Следует помнить, что во фразеологических оборотах запятая никогда не ставится: ни свет ни заря = рано, ни рыба ни мясо, ни дна ни покрышки, ни то ни се… Я бежал сломя голову (быстро). Он работал спустя рукава (плохо). Мама целый день крутилась как белка в колесе (неустанно).
  10. С краткими прилагательными НЕ пишется слитно и раздельно, все зависит от интонации и скрытого смысла, если подразумевается противопоставление, то раздельно (Моя знакомая не богата (а бедна)). При кратких прилагательных не может быть ни антонимов, ни одно из 9 зависимых слов.

Опубликовано

в

,

от

Метки: