Участок 8

Общий список участков экскурсии

Центральная часть Красной площади

Государственный некрополь, Мавзолей, Сенат, Государственный флаг и герб РФ, кремлевские звезды

Мы находимся в центральной части Красной площади. Здесь расположен государственный некрополь, который начал формироваться в первые годы становления молодой советской республики. Центром некрополя является монумент, расположенный перед нами, в виде ступенчатой пирамиды, стены которой облицованы чёрным и красным гранитом, с надписью: «Ленин». Это Мавзолей-памятник-усыпальница, где с 1924 года в прозрачном саркофаге находится забальзамированное тело Владимира Ильича Ульянова (Ленина)– основателя российской социал-демократической партии большевиков, главного организатора и руководителя Октябрьской революции 1917 года, создателя первого в мировой истории социалистического государства. Сооружение, которое представлено перед нами сейчас, построено по проекту архитектора Щусева в 1930 г.

Мавзолей – это не только памятник-усыпальница, в советское время он выполнял роль главной трибуны страны. С площадки, оборудованной наверху, руководители страны обращались к своему народу, приветствовали участников парадов и праздников, проводимых на Красной площади. Для глав других государств и высокопоставленных гостей были обустроены невысокие из серого гранита каменные трибуны в виде лестницы справа и слева от мавзолея.

Государственный некрополь, расположенный около Мавзолея, начал формироваться осенью 1917 года, когда было принято решение об устройстве братской могилы для участников московского восстания. Это и стало началом создания здесь кремлевского некрополя. Справа от вас, вдоль Кремлевской стены, за елями монумент – склоненные гранитные знамена, это первая часть государственного некрополя, расположенного на Красной площади.

Обратите внимание на ряд каменных бюстов, который вытянулся вдоль елей и кремлевской стены. Это 12 захоронений выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства – вторая часть некрополя. Первым был упокоен Яков Михайлович Свердлов в 1919 году, а последним Константин Устинович Черненко в 1985 году. Именно здесь у легендарной кремлевской стены похоронены Иосиф Виссарионович Сталин и Леонид Ильич Брежнев.

В кремлевскую стену вмурованы черные плиты с золотыми надписями. В нишах за мемориальными досками находятся урны с прахом известных революционеров, политических и военных деятелей, ученых и даже космонавтов. Например, здесь можно вспомнить такие всемирно известные имена, как Юрий Гагарин и Сергей Королев, Максим Горький, Георгий Жуков. Это третья часть некрополя.

На Красной площади государственный некрополь – это память о развитии страны более 70 лет по социалистическому пути, первой стране в мире.

Узнав, откуда к народу обращались вожди во времена СССР, предлагаю поговорить о том, где же в 21 веке работает президент Российской Федерации.

Давайте поднимем взгляд от некрополя наверх и посмотрим на зеленый купол, возвышающийся над кремлевской стеной. Это верхняя часть сенатского дворца, который был построен в XVIII веке по указу императрицы Екатерины II (проект Матвея Казакова) для заседаний московского отделения Сената. Над куполом развевается государственный штандарт – квадратное полотно с российским триколором, в который вписан герб нашей страны – двуглавый орел. Сегодня здесь расположен рабочий кабинет президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

На куполе сената мы видим дубликат штандарта, а главный президентский штандарт находится в рабочем кабинете президента и имеет еще одно отличие. Главный штандарт украшен бахромой золотого цвета по периметру.

Главный штандарт всегда находится в кабинете президента, дубликат «сопровождает» его в деловых поездках, устанавливается в залах, где проходят важные встречи и мероприятия. А также на правом крыле автомобиля, в котором едет президент.

Двуглавые орлы являлись государственной символикой Российской империи и императорской власти. До революции они были размещены на четырех башнях Кремля (Спасской, Никольской, Троицкой, Боровицкой), крыше и шатрах исторического музея, а также на шатрах Воскресенских ворот.  После революции их демонтировали. Летом 1997 года двуглавые орлы вернулись на свои исторические места на Красной площади.

А чем же в итоге советская власть придумала заменить двуглавых орлов на башнях Кремля мы узнаем, если повернемся снова налево.

Давайте посмотрим на Никольскую башню, шатёр её украшен звездой. Именно пятиконечную звезду советское правительство выбрало в качестве нового символа власти и дало указ установить на месте демонтированных двуглавых орлов. В 1935 году установили первые четыре звезды, а в 1937 году провели работы по их замене, добавив пятую звезду на Водовзводную башню. Звезды выполнены из рубинового стекла и имеют подсветку. Кроме этого являются флюгерами, как и их предшественники – двуглавые орлы.

На Красной площади собраны все основные символы России – это и штандарт на Сенатском дворце, и двуглавые орлы на шпилях здания Государственного исторического музея. А также на некоторых башнях Кремля расположились одни из главных символов Москвы – это, безусловно, рубиновые Кремлевские звезды.

Кремлевские звезды радуют глаз москвичей и гостей столицы уже 86 лет, ну а какую звезду можно увидеть по телевизору в новогоднюю ночь мы узнаем, когда переместимся в южную часть Красной площади.

Общий список участков экскурсии

Участок 7

Участок 9


Опубликовано

в

от

Метки: